Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Посмотреть на честного чиновника, погулять на широкой Масленице, посостязаться в снежных забавах: чем заняться псковичам в выходные

16.02.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной

Наступающие выходные обещают быть жаркими. Очень жаркими. Мало того, что у нас в разгаре пушкинский театральный фестиваль, в очередной раз поражающий нас отличными спектаклями, так еще Масленица на носу, прошедший в будни День святого Валентина надо как-то отметить, да к тому же и погодой зимней надо успеть воспользоваться! Кто знает, что ждет нас в марте? В общем, настраиваемся на бурный уикенд, запасаемся энергией и успеваем всюду куда можно! Поехали!

XXV Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль: спектакли выходных

Все спектакли пройдут в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина, тел.кассы (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00). Заказ билетов онлайн: http://tkdpskov.ru/

«Мертвые души» 16+

16 февраля в 19:00 и 17 февраля в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина в рамках Пушкинского театрального фестиваля представляет опыт прочтения поэмы Гогоял «Мертвые души» в версии Лесосибирского городского театра «Поиск» (Красноярский край).

В своем романе-поэме «Мертвые души» Гоголь рассказывает об одном городке, который писатель называет NN, куда, нарушая спокойную и размеренную жизнь жителей, приезжает некий господин Чичиков. Его цель более чем странна — покупка мертвых душ крепостных. Чичиков знакомится со всеми чиновниками города, с уездными помещиками, всех очаровывает. Но проницательность Чичикова подвела его в тот момент, когда он завел знакомство с местным гулякой и сплетником Ноздревым...

Режиссер Олег Липовецкий, автор более тридцати спектаклей в разных городах России, лауреат премии Главы Республики Карелия, петербургского фестиваля «Рождественский парад», театральных премий Карелии и Башкортостана, худрук авторитетного драматургического конкурса «Ремарка», не стал ставить многофигурный спектакль, а доверил все многочисленные гоголевские роли трем замечательным артистам «Поиска» Виктору Чарикову, Максиму Потапченко и Олегу Ермолаеву (Олег — еще и директор театра). Получилась комедия масок с заостренным актерским существованием, разудалым, почти балаганным юмором, свободной, кипучей театральностью.

Небольшой, но живой и талантливый сибирский театр «Поиск» в последние годы в театральной России в моде. С большим успехом они показали свой спектакль «Малые деньги» в Москве в рамках программы «Маска Плюс», а затем на фестивалях в Тобольске и Магадане. Сейчас со спектаклем «Лесосибирск-Лойс» номинированы на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». Спектакль «Мертвые души» поставлен в рамках федерального проекта «Театры малых городов» партии «Единая Россия». Премьера состоялась всего несколько месяцев назад, и псковичи станут одними из первых зрителей этих «Мертвых душ».

Билеты: 300-900 рублей

«Доходное место»

18 февраля в 18:00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на сатирическую комедию Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского «Доходное место».

История амбициозного и честного молодого чиновника, который подвергается давлению со стороны семьи и общества. «Я хочу сохранить за собой дорогое право глядеть всякому в глаза прямо, без стыда, без тайных угрызений, читать и смотреть сатиры и комедии на взяточников и хохотать от чистого сердца, откровенным смехом», — говорит Жадов. Однако мало кто с ним соглашается в его принципиальных взглядах, и в конце спектакля герой готов сдаться.

Ученик Григория Козлова главный режиссер Кемеровского театра драмы Антон Безъязыков переодел всех героев пьесы в современные мундиры — кажется, таможенного ведомства. И смог найти такой ключ к тексту Островского, что он зазвучал, словно написан сегодня. Трезвый и умный спектакль не щадит никого — ни чиновных взяточников, ни их красноречивых, но инфантильных разоблачителей. На фестивале «Кузбасс театральный» в ноябре 2017 года «Доходное место» Антона Безъязыкова было признано лучшим спектаклем Кемеровской области в сезоне 2016-2017 годов. Актер Иван Крылов, играющий Белогубова, награжден за лучшее исполнение мужской роли региональным актерским призом имени Бориса Сурова.

Билеты: 500-1400 рублей

Юбилейный концерт Татьяны Арсентьевой и ансамбля «Скобари» 0+

17 февраля в 17.00 в БКЗ филармонии состоится юбилейный концерт Татьяны Арсентьевой и ансамбля «Скобари».

Лишь один раз в пять лет музыканты дают такой концерт в родном Пскове. За годы своего творчества «Скобари» с гастролями объехали всю страну от севера до юга. А свою Псковскую землю и вовсе знают наизусть. Коллектив сегодня состоит из двух музыкантов и очаровательной солистки. Их знают в домашнем регионе по именам: Татьяна Арсентьева, Константин Абабков, Станислав Рыжиков — за каждым большой путь в творчестве, громкие успехи, народное признание и удивительный музыкальный талант. Всё своё индивидуальное мастерство они сложили вместе, перемешали и получили неповторимый стиль ансамбля «Скобари» — яркое, живое, задорное исполнение песен и музыки, которое не оставляет равнодушным никого из зрителей.

В свой юбилей артисты «Скобарей» покажут зрителям специальную программу, составленную из музыки и песен самых разнообразных стилей и направлений. В их исполнении прозвучат и народные, и военно-патриотические песни, и романсы, и песни знаменитых авторов, в том числе, псковских. А также к юбилейной программе присоединятся друзья: солисты, музыканты, творческие коллективы.

В юбилейной программе принимают участие Заслуженная артистка России Марина Курчавова, ансамбль 76-й Черниговской, краснознаменной, десантно-штурмовой дивизии «Голубые Молнии», военный оркестр 104 гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка, дирижер гв. капитан Юрий Лепилин, танцевальная группа Русского народного хора — руководитель Заслуженный работник культуры РФ, обладатель Почетного звания «Душа земли Псковской» Ирина Фёдорова, народный самодеятельный танцевальный коллектив «Псковские кружева» — художественный руководитель Почетный работник образования РФ Ирина Казимир.

Билеты: 300-500 руб. Тел.(8112)668-920

Армянский праздник влюблённых 0+

17 февраля в 15.00 в амфитеатре Детского парка в Пскове впервые состоится армянский национальный праздник влюблённых. В программе - знакомство с традициями праздника, песни и танцы, прыжки через костёр, сладкий стол, лотерея. Организаторы - Городской парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина и Союз армянской молодёжи Псковской области.

Встреча с путешественником Александром Карасёвым в клубе «Тропы» 12+

17 февраля в конференц-зале (аудитория № 319) Театрально-концертной дирекции (ул. Пушкина, 13 а) выступит заядлый путешественник и поклонник китайского чая Александр Карасёв. Он расскажет о своем странствии по Китаю — самобытной и колоритной стране, в которой удивительным образом смешались народы и традиции, старое и новое, прошлое и будущее.

Александр путешествовал по Китаю самостоятельно — без путевок и «заготовок». На встрече он расскажет о плюсах и минусах, удачах и опасностях своего приключения.

Снежные забавы 0+

17 февраля в 11.00 псковский городской Молодёжный центр и центр зимнего отдыха «Снегопад» приглашают псковичей попробовать себя в зимних видах спорта и принять участие в состязаниях «Зимние забавы». Соревнования пройдут в трёх номинациях: «Лыжи», «Сноуборд» и «Ватрушки». Принять в них участие могут спортсмены и любители в возрасте от 4 до 30 лет.

Регистрация будет проходить на месте и начнется в 10:30.

Масленица 0+

С 12 февраля у православных начнется масленичная неделя. Учреждения культуры Псковской области подготовили праздничную программу, приуроченную к празднику, который символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны.

16 февраля в 17.00, МБУ «Псковский городской молодежный центр» приглашает принять участие в ежегодном мероприятии для детей из социальных учреждений «Масленичные вечерки». Традиционно праздник состоит из двух частей: конкурса блинов и развлекательной программы с играми и танцами от фольклорных коллективов г. Пскова.

Конкурс блинов будет проходить по принципу «контрольной закупки». Участники представят блюда (блины) собственного приготовления, а членами жюри выступят сами дети, которые и выберут лучшее. Телефон для справок (8112)563707.

18 февраля в сквере у МБУК «Дом офицеров» (ул. Кирсанова, 5) в 12.00 начнется праздничная интерактивная программа «Масленица идёт – блин и мед несет!».

С 12.00 до 16.00 на Октябрьской площади, в Детском парке, по улицам Пушкина и Советской пройдут народные гуляния и праздничная ярмарка «Прощай, Зимушка-зима». В 15.00 - сожжение масленичного чучела на Октябрьской площади. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10618805885315