Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Французские фильмы, квартирник памяти легендарного псковского поэта, спектакль о войне: чем заняться в выходные в Пскове

08.12.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Виктора Саломатова

Лыжи, санки или лодка? Какие развлечения запланировать на ближайшие выходные? Погоду нашу предсказать невозможно, нам прогнозируют на одном сайте дождь, на другом - дождь, на третьем дождь со снегом, на четвертом - снег с дождем. В общем, проще продумать программу организованных развлечений. Афиша ЦДИ вам в помощь!

Квартирник памяти поэта Евгения Шешолина 6+

8 декабря с 17.00 в библиотеке на Конной состоится квартирник памяти поэта Евгения Шешолина, родившегося 9 декабря 1955 года. Прозвучат не только стихотворения, но и воспоминания о большом поэте и настоящем человеке, поэзия которого огромна и прекрасна.

Будет представлен поэтический сборник «Земля, распаханная Ноем», составителем которого является Сурен Петросян, некогда сокурсник Евгения Шешолина, живущий ныне в Сиэтле. В сборник вошли стихотворения Евгения об Армении, это гимн стране, которую он не мог забыть, побывав однажды.

Евгений жил слишком ярко и ушел слишком рано. Поэт, основатель и лидер легендарного литературного альманаха «Майя» погиб в 1990 году в возрасте 34 лет. Жизнерадостный и талантливый человек не успел сделать все, что задумал, но он оставил книгу стихов «Измарагд со дна Великой», которая вышла в свет только с пометкой «посмертно». Он слишком любил свой образ жизни, и не жалел сил и таланта для своих друзей.

«В память о талантливом поэте и просто друге в библиотеке соберутся те, кто был знаком с Шелошиком в разное время и при разных обстоятельствах», - говорит поэт Артем Тасалов. Вспоминая друга, он расскажет об антологии литературных чтений «Они ушли. Они остались», которые проходят в Москве уже в пятый раз и посвящены поэтам, ушедшим молодыми в 80-е, 90-е, 2000-е и 2010-е годы.

Вход свободный.

Встреча с путешественником, посетившим Среднюю Азию автостопом с велосипедом 6+

8-го декабря в клубе путешествий «Тропы» Александр Исаев поделится своим первым опытом велопутешествия в Среднюю Азию и обратно.

На встрече вы узнаете, как собраться в дорогу, какие трудности и приятные моменты случаются в пути, стоит ли это потраченного времени и сил, как наполнить путешествие событиями и впечатлениями. Также Александр расскажет, как путешествовать автостопом с велосипедом, какова культура казахов, киргизов, узбеков, и сладка ли на вкус кокандская халва.

Вход свободный. Начало в 19.00, медиа-холл Псковского драматического театра (ул. Пушкина, 13)

Неделя Французского кино в Пскове 6+

С 5 по 10 декабря в Пскове проходит Неделя Французского кино, организованная киноклубом Молоко и сено совместно с Французским институтом в Санкт-Петербурге.

В субботу, 9 декабря, в 15.00 в киноклубе покажут фильм «2 осени, 3 зимы», Себастьяна Бетбедера, а в 18:00 — «Прекрасный мир» Жюли Лопеса Кюрваля.

Много лет славным королевством Тахикардия правит тиран Карл. Его ненавидят все, но только смелая птица Пересмешник не боится говорить, что король глуп, смешон и косоглаз. Никто не знает, что Карл тайно влюблен в очаровательную Пастушку, чей портрет он хранит в своих покоях. А напротив висит портрет ненавистного Трубочиста, влюбленного в Пастушку. Однажды ночью, Пастушка и Трубочист оживают и сбегают из дворца. Тут же оживает и коварный портрет Карла, который занимает место настоящего короля и приказывает любой ценой изловить беглецов. Спасутся ли возлюбленные от королевских лазутчиков и их огромного железного робота? Их единственная надежда – мудрый Пересмешник, который не бросит своих новых друзей в беде.

Закроют Неделю Французского кино 10 декабря также две картины: драма «У Венсана нет чешуи» режиссера Тома Сальвадора и мультфильм «Король и птица» Поля Гримо. Начало сеансов в 15:00 и в 18:00 соответственно. По сюжету фильма, Венсан – скромный молодой человек, живет в районе, где много рек и озер. Он встречает девушку по имени Люси и влюбляется в нее. Но Венсан должен раскрыть свой секрет – дело в том, что он обладает сверхчеловеческой способностью, которая возникает, когда он прикасается к воде.

Все показы пройдут в медиахолле Театрально-концертной дирекции. Вход свободный.

Экскурсии и программы Псковского музе-заповедника 6+

9 декабря в 12.00 и в 14.00 состоится обзорная экскурсия в экспозиции «Псковский край в Годы Великой Отечественной войны» (ул. Некрасова, д. 7) в рамках Дня открытых дверей, приуроченного к Дню героев Отечества. Стоимость посещения: бесплатно.

9 декабря в 12.00 пройдет обзорная экскурсия в Фондохранилище (три экспозиции) (Комсомольский пер., 6): «Золотая кладовая», «Хрупкая коллекция», «Знаки доблести и славы». Стоимость посещения: 450 руб./чел. Предварительная запись обязательна: 72-70-97.

Спектакль «У войны не женское лицо» 12+

10 декабря в 18.00 открытый студенческий театр ПсковГУ «Ахтеатр» покажет спектакль «У войны не женское лицо» по произведению Светланы Алексиевич.

Адрес: Льва Толстого, 4.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030373096466064