Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Пушкинский бал, «Танцующий город» и бестолковый типикон Севы Рожнятовского: чем заняться в выходные псковичам

10.11.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Какие замечательные выходные нас ждут! Из серии «нет повода не... отпраздновать». Сегодня - День бухгалтера, Всемирный день молодежи, День сотрудника внутренних дел и, конечно же, Всемирный день науки за мир и развитие! Завтра - Всемирный день шоппинга, День экономиста. А в воскресенье - Синичкин день, тоже трогательный, между прочим, праздник, посвященный ожиданию «зимних гостей»: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток и свиристелей. Можно, конечно, и не праздновать ничего, но, согласитесь, с радостью на душе как-то лучше ) А в праздники принято делать подарки. Афиша нынешних выходных насыщена событиями, спектаклями и мероприятиями, которые действительно могут стать отличным подарком друзьям, близким или себе любимому.

Концерт Методие Бужора 6+

Сегодня в 17.00 в БКЗ Псковской филармонии - признанный мастер вокального искусства Методие Бужор. В прошлом успешный оперный солист в ведущих европейских театрах, сегодня певец, добившийся большого успеха на эстрадном попроще в России. Харизма и манера исполнения в одночасье покорили миллионы сердец, а бархатный голос для многих слушателей стал синонимом идеала мужского вокала.

Методие Бужор подготовил специальную программу «Дороги любви», которая включит лучшее из репертуара исполнителя: неаполитанские песни, классику отечественной и зарубежной эстрады 70-х годов, а также собственные композиции о самом важном – о любви. Кроме того, в традиции выступлений Методие Бужора радовать зрителей сюрпризами, так что без музыкальных премьер точно не обойдется.

На этот раз Методие Бужор выйдет в сопровождении ансамбля Dorel Burlacu Band – талантливых аккомпаниаторов, бессменных авторов музыкальных аранжировок певца. Неожиданные номера, инструментальные соло и новаторское световое оформление придадут давно полюбившимся песням новый эмоциональный заряд и поистине праздничный колорит.

Билеты: 1000-2200 рублей. Тел.(8112) 66-89-20.

Экскурсия Псковского музея-заповедника 6+

11 ноября в 12.00 в Доме Масона пройдет сборная обзорная экскурсия в Фондохранилище (три экспозиции): «Золотая кладовая», «Хрупкая коллекция», «Знаки доблести и славы». Стоимость посещения: 450 руб./чел.

Комсомольский переулок, 6. Предварительная запись: 72-70-97

IV Пушкинский бал 6+

11 ноября база отдыха «Пушкиногорье» вновь откроет двери гостеприимного бального зала для поклонников эпохи Золотого Века.

В этом году участников бала ждут в «Пушкиногорье» с 10 ноября: в первый день у гостей Бала есть возможность насладиться красотами Пушкинского музея-заповедника, поучаствовать в фотопроекте «Девичник», а затем повеселиться на ретро-вечеринке в кафе «Пушкиногорье».

В субботу организаторы предлагают гостям Бала несколько интерактивных площадок, выставку художественных работ, встречи с творческими людьми Псковской области, занятия с хореографом, ну и, конечно же, сам Бал - кроме фуршета, танцев и театрализованного представления в него включены розыгрыш приятных подарков от партнеров, интерактивные салоны, яркий финал и обязательно - after-party для самых активных.

Не останутся без внимания и семьи с детьми - для младшего поколения на территории базы запланирован квест #ПушкинГрад, а в оборудованной детской комнате предусмотрена игровая программа на тему сказок А.С. Пушкина.

12 ноября у всех гостей будет возможность принять участие в благотворительном аукционе.

п. Пушкинские горы, ул. Турбаза, база отдыха Пушкиногорье

подробнее по тел.: +7(981) 350 66 04

Выставка кошек «Кубок Плескавы-2017» 0+

Клуб любителей кошек «Плескава» организует семейный досуг, предлагая 11-12 ноября принять участие в викторинах, конкурсах и необычной выставке.

В эти два дня клуб проводит выставку кошек «Кубок Плескавы-2017». Кроме того, на субботу, 11 ноября, запланирована познавательная викторина о кошках и не только (начало в 14.00), загадки для взрослых и детей (начало в 15.00) и собственно выставка (начало в 16.00), на которую приглашаются все, кто желает принести своего плюшевого питомца, рассказать о нем и получить маленький подарок.

В воскресенье, 12 ноября, в 12.00 начнется увлекательная викторина о природе и родном городе, в 13.00 - интересные загадки, в 14.00 - подведение итогов конкурса детского рисунка.

Поэтопроектор, 15-й сеанс 12+

11 ноября на пятнадцатом сеансе ПОЭТОПРОЕКТОРА выступят поэты Всеволод Рожнятовский и Дмитрий Северюхин.

Всеволод Рожнятовский - поэт, искусствовед. Родился в год осудившего культ личности XX-го съезда КПСС, хотя на странице в Facebook почему-то указан 1906 г.р. БОльшую (пока) часть жизни провел во Пскове, где работал токарем, грузчиком-водителем электрокара, журналистом, кузнецом-молотобойцем, научным сотрудником в музее. С 2001 года живет в Санкт-Петербурге. Кандидат искусствоведения, доцент, автор нескольких десятков научных статей на темы византийского и древнерусского искусства и одной монографии, а также множества критических статей и публикаций стихов – в самиздатских сводах «Майя» и «Сумерки», с 1990 года в различных журналах и поэтических антологиях. Выпустил четыре книги стихов: «Царь Великий год или бестолковый типикон Севы Рожнятовского» (Псков – М., 2000); «Батискафные глаза барокко» (СПб., 2009); «Мирожские стихи» (СПб., 2013); «Индикт» (М., 2017). Также стихи публиковались в авторских книгах художников Н.Дронникова (Париж, 2003, 2005, 2006), А. Реймер (СПб., 2002), М.Карасика (СПб., 2004). Отвратительный семьянин, любящий, однако, дочь и двух внуков.

Дмитрий Северюхин - поэт, искусствовед, художник, писатель. Родился в 1946 или 1954 году в Ленинграде. Окончив Политехнический институт, много лет работал инженером; специалист по электронным компонентам, автор многих запатентованных изобретений, в том числе секретных. Расставшись с инженерной профессией, зарабатывал как художник, занимался галерейным бизнесом, двенадцать лет содержал художественный салон в Чайном домике Летнего сада, где проходили выставки и литературные чтения. Доктор искусствоведения (2010), профессор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой и других петербургских вузов. Автор многих научных трудов. В 2009 получил Анциферовскую премию за лучший труд по краеведению (книга «Старый художественный Петербург»), в 2014 орден «Карл Фаберже – Придворный ювелир», в 2016 – приз «Книжный червь» (ежегодная профессиональная награда подвижникам книжного дела). Выпустил книги прозы и поэзии: «Вечер в Летнем саду» (2002), «Митино счастье» (2003), «Буковки» (2006), «Картинки» (2009), «Митины сны» (2013). Отец семерых детей, хороший семьянин.

Начало в 18:00. ул. Пушкина 13а, 3 этаж. Вход свободный.

Спектакль «Пиковая дама» (12+)

11 ноября в 19.00 на Малой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина покажут драматическую мистификацию в одном действии по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама».

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

В роли графини – Мирра Александровна Горская, старейшая актриса театра, которая вскоре отметит свое 90-летие.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

Билеты: 300-700 рублей

Тел.: +7 (8112) 72-80-22

Ежегодный фестиваль «Танцующий город» 6+

Отличная новость для всех, кто любит танцевать! 12 ноября в КСК «Супер»  вот уже в шестой раз пройдёт фестиваль современного танца «Танцующий город».

«Танцующий город» - это тысячи единомышленников, десятки стилей, это месяцы подготовки, несколько часов праздника-соревнования и шквал эмоций.

Вас ждут выступления команд и соло-исполнителей из Пскова и других городов. Яркие шоу, выступления, баттлы. И, конечно, профессиональное судейство.

Стоимость билета 250 рублей, на месте 350 рублей.

Подробная информация по тел. 61 61 72 и ЗДЕСЬ

Организатор: Танцевальная студия FIT&DANCE

Информационные партнеры Европа плюс Псков (102.1 FM) и Центр Деловой Информации.

«Старик» 12+

12 ноября в 18.00 на Большой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина - детективная история в двух действиях «Старик».

Пьесу Максима Горького «Старик», созданную почти сто лет назад, не зря называют редкой - режиссеры нечасто осмеливаются ставить ее на театральной сцене. За всю историю существования материала только пять театров решились создать на его основе спектакль, в их числе Малый театр, Театр Российской Армии. В 1962 году «Старик» с успехом шел и на сцене Псковского академического театра.

Спустя 55 лет театр вновь обращается к этой пьесе. В центре спектакля удачливый предприниматель Мастаков, богатый человек, влюбленный в умную и красивую женщину, вдову полковника, -  все в жизни у него складывается хорошо.

Но у каждого найдется свой «скелет в шкафу». Режиссер-постановщик Анна Потапова создает детективную историю с финалом, который одни назовут неожиданным, другие напротив посчитают логичным. Несомненно, этот тонкий, психологический, сильный материал вызовет отклик в душе каждого зрителя.

Билеты: 300-1300 рублей

Тел.: +7 (8112) 72-80-22

Концерт памяти Игоря Остафийчука 0+

12 ноября в 16.00 в БКЗ Псковской филармонии состоится концерт памяти псковского музыканта, пианиста, артиста оркестра Псковской филармонии Игоря Остафийчука.

Спустя год после его ухода симфонический оркестр приглашает своих слушателей вспомнить этого светлого, талантливого человека, проработавшего в оркестре с первого дня его существования до последних дней своей жизни.

В программе – Концерт для фортепиано с оркестром №1 Л. ван Бетховена, в котором музыкант в прошлом выступал как солист-пианист и «Неоконченная» симфония Ф. Шуберта, где Игорь Остафийчук был артистом группы ударных инструментов симфонического оркестра.

Билеты: 200 рублей

Тел.: (8112)61-61-72



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040344953536987