Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Симфонический оркестр Псковской филармонии даст концерт памяти Игоря Остафийчука

07.11.2017 14:03 ЦДИ, Псков

12 ноября в БКЗ филармонии состоится концерт памяти псковского музыканта, пианиста, артиста оркестра Псковской филармонии Игоря Остафийчука.

Спустя ровно год после его ухода симфонический оркестр приглашает своих слушателей вспомнить этого светлого, талантливого человека, проработавшего в оркестре с первого дня его существования до последних дней своей жизни. Помимо музыки, в концерте прозвучат воспоминания об Игоре Остафийчуке тех, с кем он шел рядом по жизни и оставил след в их душах, в их памяти.

Вспоминает преподаватель Псковского колледжа искусств им. Н. Римского-Корсакова, артистка псковского симфонического оркестра Светлана Белик: «Я знала Игоря с 1979 года, когда приехала в Псков. При мне он закончил музыкальное училище и уже тогда играл как солист со студенческим оркестром под управлением Михаила Ионовича Ривкина.  

Все его заслуги – школа Алисы Михайловны Чирковой. Он ее боготворил, помогал, она любила его как сына, переживала за его здоровье, направляла по жизни до его последних дней.  Большая страница – его концертмейстерская работа в училище в классе Вениамина Владимировича Кричевского с домристами, гуслярами. Игорь сутками занимался с учениками, ездил с ними на конкурсы, в том числе и международные. 

Работал Игорь концертмейстером и у струнников в классе Михаила Ионовича Ривкина по дирижированию. Помогал он и духовикам. Он мог играть всё и сразу, в любых темпах и тональностях, владел огромным, сложнейшим репертуаром.

Он очень любил прелюдии Шостаковича и великолепно их играл. Очень любил джаз, имел огромное количество записей. Душевно исполнял и песни. Многие ходили слушать его в ансамбле с Аркадием Галковским и Александром Мамедовым в кафе «Европейское». Человек во всем талантливый, которого очень любили, ценили, уважали, и всегда встречали с радостью». 

В программе прозвучат концерт для фортепиано с оркестром №1 Бетховена и «Неоконченная» симфония Шуберта. Эти сочинения Игорь Остафийчук исполнял и как солист-пианист и как артист группы ударных симфонического оркестра.

Солист – Никита Волов (фортепиано, Москва), дирижер – Эдуард Банько.

Начало концерта в 16.00

Билеты на сайте и в кассе БКЗ на улице Некрасова, 24.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028083086013794