Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Анонсы  | весь раздел

«Аритмия» накрыла Псков: на фестивале «Заповедник» состоялся премьерный показ фильма Бориса Хлебникова

17.09.2017 09:28 ЦДИ, Псков

Кадр из фильма «Аритмия», сайт: kinopoisk.ru

Какая мысль мелькает у вас в голове, когда вы видите мчащуюся куда-то под завывание «сигналок» машину скорой помощи?  Ругаете их спешку или сочувствуете тому, кто оказался в беде? Думаете грешным делом - «за сигаретами летят» или срочно ищете в новостях информацию об аварии, случившейся вот-вот? Подруга моей матери, отработавшая в медицине больше 30 лет, всегда говорит им вслед: «Пожалуйста, спасите и сохраните». Пожалуй, неплохой эпиграф для картины, премьера которой состоялась вчера в Пскове на фестивале «Заповедник».

***

Предваряя показ фильма, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области и один из продюсеров фестиваля Дмитрий Месхиев попросил небольшой тайм-аут: в кассы БКЗ несмотря на поздний час до сих пор стояла очередь из желающих приобрести билеты на «Аритмию».

Интерес псковичей к фильму «подогревался» не только самим фактом премьеры (на широкие экраны фильм выйдет лишь 12 октября) и весомым списком наград и премий (гран-при «Кинотавра», награда за лучшую картину и приз зрительских симпатий кинофестиваля «Край света», приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Карловых Варах). Дело в сюжете и главном герое. Изначально замысел фильма был несколько иным: Борис Хлебников собирался вместе с соавтором Наташей Мещаниновой, написать романтическую комедию про молодую пару на грани развода, вынужденную жить в одной квартире до окончания срока аренды. Когда сценаристы решили, что главные герои будут медиками, фильм получил новый контекст и совершенно другое измерение. Что и понятно: врач в русской культуре - это не просто медик. Это доктор Живаго. Спасающий не тело, но душу.

Олег - врач «Скорой помощи». Его жизнь складывается из череды вызовов к самым разным больным. Это может быть бабушка-симулянтка, рассказывающая врачам об инфаркте в надежде лечь в больницу, может быть женщина, исповедующая ценности, не позволяющие переливать кровь. Вызывают «Скорую» и на пьяные драки: еще полиция не успела примчаться... Главная его задача - сделать все для того, чтобы человек остался жить. Ради этого он пойдет на конфликт с начальником, с коллегой - с кем угодно, даже с неминуемой, казалось бы, смертью. При этом главный герой не  превращается в некий отвлеченный символ. Он выпивает, когда ему тяжело (впрочем, когда хорошо - тоже может выпить), дает сдачи, если этого требует ситуация, и плачет, когда больше ничего не остается.

***

Посмотреть фильм стоило также из-за режиссера. По словам Дмитрия Месхиева, Борис Хлебников - «чрезвычайно интересный режиссер, создающий разные и всерьез хорошие картины». В общем-то неудивительно, что на фоне значительной нашей усталости от потока низкосортных российских комедий, пекущихся по рецепту американских пирогов, фильм оказался в числе самых ожидаемых лент этой осени. Да и критики «Кинотавра» подлили масла в огонь. «В «Аритмии», которая не лишена болезненного социального контекста, появляется Россия, в которой не доживают, но живут. И фильм — ответ на вопрос «почему?» (Наталия Григорьева, «Независимая газета»). «Аритмия», наверное, самый зрелый фильм не только Бориса Хлебникова, но и всего российского кинематографа 2010-х» (Константин Шавловский, Коммерсантъ Weekend).

Кроме того, в фильме занят интересный актерский состав: главные роли исполнили Александр Яценко и Ирина Горбачева. Первый известен многим по фильму «Мне не больно» и сериалу «Екатерина», вторая - по сериалу «Молодая гвардия». На премьере в Пскове побывал еще один актер «Аритмии» - Сергей Наседкин, сыгравший водителя «Скорой». Он отметил, что ему очень приятно презентовать картину в нашем городе. «Глупо рассказывать о фильме - вы сами все увидите, - сказал актер. - Я сыграл небольшую роль, но у Хлебникова готов играть в любом формате. Лучше сыграть маленькую роль в хорошем фильме, чем главную - в плохом».

***

Судя по продолжительным аплодисментам, которыми завершился премьерный показ картины, а также по тому, что каждый второй, выходя из зала, напевал песню титров («Яхта. Парус» Валентина Стрыкало), фильм псковичам пришелся по душе. Он и удивил, и испугал (одна «формула 20» чего стоит - между тем, участковым терапевтам давно знакома «формула 15»: не больше 15 минут на человека и не меньше 15 пациентов на приеме), и навел на размышления о смысле жизни и любви - в общем, сбил привычный пульс. «Аритмия» - что и требовалось доказать.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.065899133682251