Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Анонсы  | весь раздел

В Юрмале вместо «Новой волны» в третий раз провели фестиваль «Лайма. Рандеву»

21.07.2017 19:58 ЦДИ, Псков

Фестиваль «Лайма. Рандеву. Юрмала», сменивший на сцене концертного зала Dzintari «Новую волну», состоялся уже в третий раз. Среди гостей замечены бывший посол России Александр Вешняков, Игорь и Вадим Верники, Валерий Леонтьев, Аркадий Укупник и Елена Ваенга. Любопытно, что Раймонд Паулс уже не первый год фестиваль игнорирует, хотя на нем звучит немало песен его авторства, пишет Delfi Latvia.

Не приехал на фестиваль и заявленный Илья Лагутенко, который, по заявлению Лаймы Вайкуле, «серьезно повредил лицо». В качестве коллегиальной взаимовыручки, Лайма сама исполнила хит «Утекай».

Еще один соскочивший в последний момент гость - актер и режиссер Геннадий Хазанов. «У него тоже проблемы, будем с вами так считать, связанные с театром, все ведь мы под богом ходим», - пояснила Лайма на пресс-конференции. Правда, за Хазанова уже выступать не взялась.

Вели концерт три латышских певца - Интар Бусулис, Янис Стибелис и Маркус Рива, причем преимущественно по-русски.

Заявлено, что в этом году фестиваль собрал на сцене концертного зала Dzintari 70 артистов из 11 стран мира.

Напомним, что фестиваль «Новая волна», который с 2002 по 2014 годы проводился в Юрмале, с 2015 года проводится в Сочи. Причина - напряженные отношения между властями Латвии и России. Идея о смене места проведения стала особенно актуальна в связи с тем, что в июле, незадолго до начала конкурса, по решению министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в список нежелательных для въезда в Латвию лиц были внесены известные российские артисты Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, выступавшие в поддержку присоединения Крыма к России.

Ранее министр культуры Латвии Сармите Элерте заявила: «Новая волна сама по себе, а также в плане всей суеты вокруг нее, символизирует постсоветское пространство, из которого мы хотим уйти на вечные времена. Выделение посредственного фестиваля в городской среде непонятно и неприемлемо».

Потери бюджета Юрмалы, по данным члена президиума сейма Латвии Андрея Клементьева, составили 17 миллионов евро. Удалось ли покрыть эти потери новым фестивалем «Лайма. Рандеву. Юрмала», неизвестно. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038635015487671