Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Вечное перо Дона Антонио и довлатовский ундервуд: концерты и спектакли выходных

21.04.2017 08:57 ЦДИ, Псков

«Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим». Так начинаются «Правила для начинающих авторов», написанные Антоном Павловичем Чеховым больше века назад.

Время проходит - а правила, созданные великим русским писателем и драматургом рубежа веков по-прежнему актуальны. И истину «краткость - сестра таланта» никто не отменял. Так что, не теряя времени даром, коротко обозрим предстоящие выходные в поисках наиболее достойных вариантов отдыха для ценителей искусства Мельпомены, Талии и Полигимнии (также советуем ознакомиться с афишей 43 Всероссийского фестиваля русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова ЗДЕСЬ).

«Человек, обреченный на счастье» 16+

В пятницу, 21 апреля, в 19:00 Большая сцена Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина представляет ироничный спектакль, названный словами автора: «Человек, обреченный на счастье». Постановка вмещает массу людей, событий и мест. Режиссер Борис Бирман (из Петербурга) задает динамичный ритм, виртуозные актеры мгновенно перевоплощаются в персонажей Сергея Довлатова.

В центре стремительного калейдоскопа — сам автор. Мечущийся и сомневающийся, талантливый и неустроенный, выпивающий, чтобы уйти от пасмурной действительности, противостоящий, тихо бунтующий, и в то же время, порой идущий на компромиссы, также, как все, стремящийся к простому человеческому счастью.

Сквозная тема постановки — творческий человек в окружающем его мире абсурда. О времени, о быте и поэзии, о любви и литературе, и о любви к литературе, о России и Америке. А в целом о нас с вами... Спектакль без назидания, но и без «хэппи энд» в финале...

Билеты: 300-1200 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

«Отцы и дети» 12+

21 апреля в 18.00 в клубе ТИР состоится вручение дипломов псковским «пятерочникам» прошедшего недавно «Тотального диктанта». Торжественный классный час продолжится концертом группы «Отцы и дети» (начало в 20.00).

«Отцы и дети» — музыкальный проект псковского композитора Вадима Андреева. Рок-группа, созданная им в 2001 году из студентов и преподавателей Псковского тогда еще педуниверситета, попыталась объединить элементы old-sсhool с новыми музыкальными тенденциями в композициях эклектик-рока. Внимательное отношение к слову в собственных текстах, обращение к стихам современных профессиональных поэтов и к классике (А.С.Пушкин, А.Фет, И.Северянин, В.Хлебников, И.Бродский, У. Уитмен, Федерико Гарсиа Лорка) привело к эволюции стиля и самоопределению «Отцов и детей» как исполнителей филологического рока (вот почему иногда на афишах можно увидеть слова «F-rock»).

Билеты: 100 рублей. Вырученные средства группа передаёт в Центр лечебной педагогики города Пскова. Телефон (8112)62-54-10

Хоровой театр Петербурга 6+

22 апреля в 18.00 Городской культурный центр (Псков, пл. Победы, 1) приглашает на выступление Хорового театра Санкт-Петербурга «Проснись и пой!».

Программа представления включает в себя целый спектр музыкальных жанров: изысканные миниатюры Европейского Возрождения, вокальную лирику 1-й половины XIX в, русскую музыкальную классику XX в, джазовые композиции, хиты отечественной и зарубежной эстрады, популярные мелодии из кинофильмов и мюзиклов, образцы национального фольклора, песни военного времени, неаполитанские песни.

Изюминка программы в том, что она преподносится в стиле цельного представления на стыке жанров, с танцевальными и пластическими элементами, чередованием сольных, хоровых и ансамблевых номеров, актерской импровизацией и обаятельным конферансом.

Формат хорового театра изящно соединяет элитарное и демократическое, хоровое многоголосие со средствами сценического воплощения хоровой музыки. Каждый участник сценического действа выступает в роли хорового певца, солиста, пластического и драматического актера.

Представление отличает гибкость и открытость, позитивная, вдохновляющая энергетика. В самом названии программы «Проснись и пой!» закодирован посыл к аудитории – отвлечься от повседневных неурядиц, невзгод, воспрянуть духом и жить полноценной жизнью.

Городской культурный центр (пл. Победы, 1), тел.: +7 (8112) 66-48-02

«Клинический случай» 16+

Если вы хотите беззаботно провести вечер и от души посмеяться, посмотрите 22 апреля в 18:00 новую постановку художественного руководителя театра Александра Кладько «Клинический случай» на Большой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина. Это классика жанра, умная, филигранно выстроенная и талантливо написанная пьеса одного из популярнейших драматургов современности Рея Куни.

Герой захватывающей истории — врач лондонской клиники Дэвид Мортимер в преддверии рождества попадает в фарсовую ситуацию: в решительный момент карьеры, он узнает, что является отцом взрослого сына! Сюжет усугубляется тем, что герой готовит очень важную речь, а его постоянно отвлекают. Как скрыть давнюю интрижку с медсестрой от ревнивой жены и любопытных коллег? Остаётся один выход — выкручиваться и врать! Он врет так вдохновенно и виртуозно, что и сам уже верит в свою ложь. Один за другим персонажи вовлекаются в самые забавные и комичные ситуации.

Билеты: 300-800 рублей. Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

«Позвольте вам выйти вон!» 12+

В воскресенье, 23 апреля, в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина представляет одну только малодушную психиатрию и больше ничего - спектакль «Позвольте вам выйти вон!». Автор: Шиллер Шекспирович Гете, Юный старец, Брат моего брата, Крапива, Шампанский, гайка № 6, гайка № 9, Акакий Тарантулов, Человек без селезенки, Дон Антонио Чехонте, А.П.Чехов.

Спектакль объединяет ранние произведения Антона Павловича Чехова, когда он еще формировал свой творческий почерк, оттачивал язык и писал под псевдонимом Антоша Чехонте. Чеховские комедии-шутки хорошо прижились на театральной сцене, востребованы и любимы зрителями во все времена.

Легкость действия Чехов заимствует из водевилей, комические ситуации подсматривает в обыденной жизни. Его юмор, как это и должно быть у молодого писателя, где-то максималистский, в чем-то острый. Чехонте рубит головы всем циникам, тунеядцам, глупцам, напыщенным франтам и трусам, не щадя никого!

В новой постановке художественный руководитель театра Александр Кладько использует рассказы «Брак по расчету», «Свадьба с генералом», комедии-шутки «Предложение», «Свадьба».

Режиссер Александр Кладько, художник Александр Стройло

В спектакле заняты Юрий Новохижин (народный артист РФ), Владимир Свекольников (народный артист РФ), Виктор Яковлев (заслуженный артист РФ), Галина Шукшанова (заслуженная артистка РФ), Ксения Хромова, Максим Плеханов, Екатерина Миронова, Анна Шуваева, Андрей Атабаев, Денис Кугай.

Билеты: 300-800 рублей. Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046633958816528