Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Любовные сумасшествия - большие и маленькие: идем на выходных в театр и не только

24.03.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Весна, весна, пора любви,

Как тяжко мне твое явленье,

Какое томное волненье

В моей душе, в моей крови...

Так в 1827 году описывал Александр Сергеевич Пушкин замечательное время года, наконец-то порадовавшее Псков теплыми деньками. Неудивительно, что театрально-концертная афиша предстоящих выходных насыщена любовью, причем зачастую сумасшедшей. Кстати, вы в курсе, что для того, чтобы посетить любой спектакль Пушкинского театра, вы можете, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22?

«Пиковая дама» 12+

24 марта в 19:00 на Малой сцене Псковского драмтеатра - драматическая мистификация в одном действии по мотивам повести Александра Пушкина «Пиковая дама» от режиссёра Юрия Печенежского.

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

Билеты: 300-600 рублей. Телефон: (8112)72-80-22.

«По странам и континентам». Абонемент №3. Симфонический оркестр в совместном проекте с Новгородским оркестром 6+

В субботу, 25 марта, в 17:00 в БКЗ филармонии впервые в истории Симфонического оркестра Псковской филармонии и камерного оркестра Новгородской филармонии состоится концерт объединенного оркестра. Объединенный коллектив отправится в музыкальное путешествие «По странам и континентам». Одной из стран будет старая добрая Англия. Дирижерами концерта выступят руководители двух коллективов – Эдуард Банько (Псков) и Лев Дунаев (Санкт-Петербург).

Билеты: 300-500 руб. Телефон: (8112)66-89-20

 «Фантазии Фарятьева» 16+

25 марта в 18:00 Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина покажет «Фантазии Фарятьева» — одну из жемчужин российской драматургии 20-го века. События происходят в провинциальном городке, где в тесных многоквартирных домах совсем рядом друг с другом живут герои, они хотят любви и гармонии, мечтают о счастье, но при этом остаются одинокими.

Учительница музыки Александра принимает ухаживания чудаковатого Павлика Фарятьева, а сама страдает по некоему Бедхудову, оставшемуся за кадром. В Фарятьева влюбляется Люба, ее младшая сестра — школьница. Чем для них обернется это маленькое любовное сумасшествие?

Вполне человечная мелодраматичная история, жизненная: он любит ее, а она — другого, если бы не странный герой. Стоматолог Фарятьев, нескладный и нелепый, живет со старенькой тетушкой и фантазирует, что человечество случайно попало на эту Землю, а настоящий родной дом, где все счастливы, находится на другой планете...

Лирическая, порой сентиментальная, порой комедийная история о несовпадениях в жизни мужчины и женщины, не может не привлекать своей ментальной российской тематикой. Фарятьев — это такой «герой нашего времени», к нему хочется прислушаться, вглядеться в его мечтательный образ, ведь зритель соскучился по тихой душевной радости, он ждет простых человеческих чувств.

Билеты 300-800 рублей. Телефон: (8112)72-80-22.

«На корабле Штандарт» (лекция Кирилла Бахметьева) 6+

Одновременно со спектаклем «Фантазии Фарятьева», только в медиа-холле ТКД (ул. Пушкина, 13) состоится лекция знатока техно-туризма Кирилла Бахметьева в Клубе путешествий им. Глеба Травина «Тропы».

Кирилл Бахметьев - фотограф-любитель, энтузиаст техно-туризма, знаток гидротехнических сооружений. В сентябре-октябре 2016 года Кирилл совершил семинедельное путешествие по странам Европы на учебном паруснике «Штандарт», являющемся репликой боевого фрегата начала XVIII века. Маршрут корабля проходил через многочисленные гидротехнические сооружения Германии, Голландии, Франции и Великобритании, о которых пойдёт речь на лекции.

 «Человек, обреченный на счастье» 16+

26 марта в 18:00 на Большой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина - лирическая комедия на грани абсурда в 2-х действиях. Этот ироничный спектакль, названный словами автора: «Человек, обреченный на счастье», вмещает массу людей, событий и мест. Режиссер постановки Борис Бирман (из Петербурга) задает динамичный ритм, виртуозные актеры мгновенно перевоплощаются в персонажей Сергея Довлатова.

В центре стремительного калейдоскопа — сам автор. Мечущийся и сомневающийся, талантливый и неустроенный, выпивающий, чтобы уйти от пасмурной действительности, противостоящий, тихо бунтующий, и в то же время, порой идущий на компромиссы, также, как все, стремящийся к простому человеческому счастью.

Сквозная тема постановки — творческий человек в окружающем его мире абсурда. О времени, о быте и поэзии, о любви и литературе, и о любви к литературе, о России и Америке. А в целом о нас с вами... Спектакль без назидания, но и без «хэппи энд» в финале...

В постановку вошли истории из повестей и рассказов С. Довлатова «Хочу быть сильным», «Встретились — поговорили», «Когда-то мы жили в горах», «Компромисс», «Заповедник», «Марш одиноких», «Наши», «Чемодан», и др.

Билеты: 300-800 рублей. Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Балет «Ромео и Джульетта» 6+

26 марта в 17.00 в БКЗ филармонии псковские зрители увидят постановку балета «Ромео и Джульетта». Это повесть целого поколения, отличающаяся глубоким драматизмом, душевностью и наполненностью сюжета.

«Ромео и Джульетта» – это балет, написанный Сергеем Прокофьевым по одноименному произведению Уильяма Шекспира. Сюжет балета многим хорошо знаком – несчастная любовь подростков, проживающих во враждующих между собой семьях. Клан Монтекки и клан Капулетти никак не могут найти общий язык, а из-за этого страдают их дети. Не имея возможности быть вместе, они решают умереть, покончив свою жизнь самоубийством.

Московский театр “Корона Русского Балета” был создан в 1997 году. В его репертуаре имеются балеты классического русского наследия и современные постановки. Основываясь на великих традициях русской балетной классики, там создают спектакли, которые будут понятны и интересны сегодняшнему зрителю и которые, несмотря на все невзгоды жизни, напомнят Вам, что на этом свете царствует Бог, а значит добро и красота.

Билеты: 500-1100 руб. тел. (8112)66-89-20

Кинопоказ и встреча с режиссерами 12+

26 марта в 19.00 проект «Молоко и сено» посетят два начинающих режиссера из Санкт-Петербургского института культуры - Ярослав Ваколюк и Марина Донская. В медиа-холле Театрально-концертной дирекции они представят два своих фильма «Я тебя Мне нравится» и «Вот моя деревня Лифаново».

«Я тебя Мне нравится» (сценарист, оператор и режиссёр: Ярослав Ваколюк): Простой студент Дмитрий в социальной сети находит девушку Анастасию, которая затевает с ним своеобразную игру - тонкое общение любовными знаками через статусы, музыку, картинки и другие инструменты социальной сети. Невинная забава постепенно перерастает в реальные чувства. Но есть одно НО - они даже не переписываются и не видятся. К чему же приведёт Дмитрия этот безмолвный «онлайн-роман» с девушкой, которую он видит лишь на фотографиях и о которой толком ничего не знает?

«Вот моя деревня Лифаново» (режиссер: Марина Донская): Дедушка приезжает в свою любимую деревню Лифаново. В деревне 24 дома, но постоянно здесь живёт всего пара человек. Дедушка ездит к родственникам, попадает на могилу к разбившимся летчикам, рассказывает истории, просто существует, отвечая вместе с тем на главный вопрос: в чем смысл жизни, дед?



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23297190666199