Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Анонсы  | весь раздел

«В песнях 90-х есть простота и искренность» - солист группы «Фактор 2»

19.03.2017 14:16 ЦДИ, Псков

Вареные джинсы, жвачка Turbo, Тетрис, радиотелефоны и видеосалоны... Такими запомнились нам 90-е. Сегодня о тех временах нам напоминает, главным образом, музыка. Некоторые звезды тех лет уже забылись, вспыхнув на горизонте и быстро исчезнув. А некоторые - до сих пор покоряют танцполы и сердца молодежи. Среди них - Илья Подстрелов, солист группы «Фактор 2». Перед концертом в клубе SODA мы узнали у Ильи, в чем секрет его успеха и почему его песни до сих пор пользуются популярностью.

- Илья, вы приезжаете в Псков не в первый раз. Какие впечатления от города, что успели посмотреть в этот приезд?

- Несколько раз, в 2005 и 2006 году мы выступали в Пскове на стадионе. Но, к сожалению, нам мало что удалось увидеть. Завтра погуляем по городу. А пока - знаем только, что здесь есть клуб SODA. Это на данный момент единственная достопримечательность, которую нам удалось увидеть в Пскове.

- И как вам клуб?

- Клуб хороший. По звуку нас здесь все устраивает.

- Что ждет псковичей на вашем концерте?

- Мы исполним наши старые песни. На концерт приходят люди, которые хотят поностальгировать.

- А как же новые песни?

- Новые песни тоже есть. Те, кто следит за нашим творчеством, их знают. Но они не настолько известны, как то, что мы играли десять-пятнадцать лет назад.

- Вам не обидно, что вас воспринимают исключительно как авторов старых хитов?

- Нет, конечно. Я пробую, экспериментирую, но эта музыка остается незамеченной. Мы пиарим какие-то из новых песен, но слушатели все равно предпочитают легкую танцевальную музыку, а не песни со смыслом. Они остаются в тени. Так что ездим со старой программой. Народ ждет именно этого, слушатели хотят окунуться в ностальгию. Я уважаю песни, которые написал в 18 лет, но понимаю, что если бы я ушел в дип-хаус, допустим, - меня бы не поняли.

- На ваших концертах много молодежи. Им вроде бы пока рановато ностальгировать... Как думаете, что цепляет их в ваших песнях?

- В песнях 90-х есть простота, тексты из жизни. У нас имидж таких парней с соседнего двора. Сейчас на сцене очень много пафоса, а в маленьких городах живут простые люди, которым это не нужно.

- Кстати, где вас лучше принимают - в больших городах или в глубинке, на больших сценах или в небольших клубах? Где комфортнее выступать?

- До того, как приехать в Псков, мы выступили в Себеже, Невеле и Опочке. Выступали в ДК. Очень хорошая уютная атмосфера. После концерта в Пскове поедем в Великие Луки.

- Не тяжело выступать в таком ритме?

- Нет, мы обычно выступаем ночью, так что успеваем отоспаться. Везде очень хорошая публика: люди знают, куда идут, поют наши песни. Нас не сильно выматывает концертный график. Единственная проблема возникает со связками. Устают.

- Как спасаетесь от этого? Преподаватели вокала говорят, что спасает в таких случаях коньяк...

- Я не пью уже 8 лет. Забыл даже вкус алкоголя.

- А от чего тогда кайф получаете?

- Кайф - от жизни! (в разговор вмешивается клавишник: «Он кайф получает от того, как я играю на клавишах!»)

- А как же - проблемы, затяжной финансовый кризис?

- У нас нет экономических проблем.

- Что вам дарят поклонники? Были какие-нибудь очень трогательные подарки?

- Игрушки дарят, сувениры. Как-то раз подарили телефонную трубку с росписями. Некоторые рисуют портреты, очень интересные, артхаусные. У меня дома их очень много. Может даже создаться впечатление, что я себя очень люблю. На самом деле это все подарки. В Карелии очень трогательно было: девушка вышила мой портрет крестиком. Дарят массу игрушек. Мешков 20 как-то накопилось - передали их в детский дом. Кстати, мы решили на средства, вырученные за концерт в Великих Луках, приобрести подарки в местный дом престарелых.

- Вы начали выступать очень давно, в конце 90-х. Что бы вы пожелали нынешним молодым музыкантам, которые  сейчас находятся только в начале пути?

- Да, мы уже можно сказать, затертые музыканты. Нужно (задумывается) - бить в одну точку, не отступая  от цели. Могут быть мысли, что это никому не нужно, но пройдет пять лет, десять, пятнадцать - и вы все равно достигнете успеха. Нельзя изменять себе, надо идти навстречу своей мечте, все время меняться и работать над собой!

Беседовала Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028297185897827