Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Хруст, Фигаро и Полистовские болота: спектакли и выставки выходных

17.03.2017 08:57 ЦДИ, Псков

Знаете ли вы, где в Псковской области можно увидеть белку-летягу? А еще редчайшую европейскую норку, беркута, чернозобую гагару? И это далеко не все редкие животные и птицы, которые населяют Полистовский заповедник - одну из крупнейших и ценнейших в Европе болотных систем.

Уже гуглите в поисках маршрута? На самом деле для начала можно отправиться в ближайшие выходные во Власьевскую башню, где начинает работу фотовыставка, которая рассказывает о работе заповедника. Ну а если вам интереснее представители человеческой фауны, то вас заинтересуют театральные постановки предстоящего уикенда. И выставки, и спектакли - в нашем сегодняшнем обзоре!

«Солдатики» 16+

17 марта в 19.00 на Малой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина - драма по пьесе Владимира Жеребцова «Чморик». Советский еще Союз в последние его годы, когда старое уже разваливается, а новое еще не родилось, когда в прежние идеалы уже никто не верит, а новые еще не видны, когда Виктор Цой уже известен, но еще жив...

Какая-то в/ч №**** в степи под Байконуром, и даже не сама воинская часть, а подсобное хозяйство, где худшая, неспособная к строевой службе часть личного состава, под руководством сержанта Хрустяшина (по прозвищу Хруст), должна выращивать свиней для остального личного состава, причем преимущественно офицерского звания. Комедия, да и только!

Но в том-то и дело, что эти простые ребята — Хруст и его напарник Андрей Новиков, получивший прозвание Скрипач, — оказываются перед совсем нешуточным выбором, который, по сути, в той или иной форме встает и перед каждым из нас. В конце концов, наше будущее будет таким, какими будем мы....

Режиссёр-постановщик Виктор Яковлев

Художник-постановщик Игорь Шаймарданов

Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом

Билеты: 300-600 рублей. Телефон: (8112)72-80-22.

«Соседи» 12+

18 марта в 18.00 на Большой сцене Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина - лирическая комедия с преувеличениями в 2-х действиях «Соседи». Это спектакль о самоотверженных соседях, дружно отстоявших свой старый дом, о любви молодого и застенчивого библиотекаря и дерзкой девушки - строителя захватывает водоворотом страстей.

Ностальгическая комедия с преувеличениями из реалий советской действительности, как в старом фильме про любовь, написана тремя неунывающими драматургами-одесситами Георгием Голубенко, Леонидом Сущенко и Валерием Хаитом.

У пьесы «Старые дома», по которой поставлен спектакль «Соседи», славная история, она игралась во многих театрах страны. Пьеса была написана в 1976 году и, естественно, отражает жизнь такой, какой она виделась авторам в те времена, когда до перестройки было ещё далеко, а коммунизм, как известно, был уже не за горами. Конечно, с высоты наших сегодняшних прозрений, мы видим, сколь ужасна была эта жизнь, сколь полна была она пережитками нашего мрачного социалистического прошлого. И всё же, авторам кажется, что именно сегодня, когда мы вступили на светлый путь рыночных отношений и высокогуманной борьбы за индивидуальное выживание, может быть, особенно важно разобраться: всё ли из нашей прошлой жизни следует оставить в прошлом, или стоит что-нибудь всё-таки взять с собой в наше очередное светлое будущее?

Поэтому спектакль «Соседи» - это светлая и добрая история, где есть много юмора, вдохновенная игра актеров и любимые всеми песни. Актеры исполняют «хиты» из репертуара Леонида Утёсова, Петра Лещенко, Георгия Виноградова и Клавдии Шульженко, «живая» музыка создает лирическую ретро-атмосферу.

Билеты: 300-800 рублей. Телефон: (8112)72-80-22.

«Безумный день, или женитьба Фигаро» 16+

19 марта в 18.00 в Псковском академическом театре драмы имени А.С.Пушкина - комедия, придуманная придворным часовщиком Бомарше. На протяжении трех столетий она пользуется огромным успехом благодаря идеальной, словно часовой механизм, композиции, и юмору, который не утратил своей свежести.

Но главный секрет успеха, конечно, в характере главного героя: талантливый Фигаро потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но он полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное - он влюблен. Именно из-за любви на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, выкручиваться на суде, обрести потерянных родителей, испытать предательство друга, мнимую измену молодой жены, но при этом не потерять веру ни в любовь, ни в самого себя…

Над постановкой работает уже известный псковскому зрителю по спектаклям «Скупой» и «Божьи коровки возвращаются на землю» петербургский режиссёр Олег Молитвин.

Режиссёр-постановщик Олег Молитвин

Билеты: 300-800 рублей. Телефон: (8112)72-80-22.

Фотовыставка Полистовского заповедника «Времена года» 0+

16 марта во Власьевской башне начала работать фотовыставка «Времена года», рассказывающая о деятельности Полистовского заповедника и услугах, которыми можно воспользоваться при его посещении. На выставке можно познакомиться с фотографиями живописных видов верховых болот в разное время года, увидеть представителей флоры и фауны в живой природе, не пострадавшей от деятельности людей.

В Полистовском заповеднике обитает 205 видов птиц, 31 вид млекопитающих, 3 вида рептилий, 2 вида рыб и 2 вида амфибий. В болотах произрастает 449 видов растений, 56 видов мхов и 46 видов лишайников. Выставка продлится до 31 мая.

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 18.00.

Вход свободный при покупке билета во Власьевскую башню

Выставка «Лоскутная живопись» 0+

С 17 марта в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника (Пушкиногорский р-н, деревня Бугрово, д. 1а) открыта выставка «Лоскутная живопись» от квилт-студии «Гатчина». Квилт-студия «Гатчина» основана в 2002 году Натальей Юрьевной Косьянковской - профессиональным художником, членом Союза дизайнеров России и Санкт-Петербурга.

За время своей деятельности студия организовала или принимала участие в 117 выставках. Работы экспонировались в Латвии, Финляндии, Чехии, Франции, Германии, Канаде, США, Японии.

Все эти годы при студии существуют курсы лоскутного шитья. Выставка продлится до 11 мая. Время работы с 09.00 до 17.00.

Подробности ЗДЕСЬ .



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040971994400024