Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Новоржевские звезды массовки кино поделились впечатлениями

05.12.2016 16:19 ЦДИ, Псков

Вот уже несколько лет Новоржевский район Псковской области пользуется особой популярностью у кинорежиссеров и актеров кино. Уже практически никого не удивляет, когда по маленькому городу и в ближайших деревнях гуляют по улицам такие знаменитости, как Константин Хабенский, Михаил Пореченков или Дмитрий Месхиев. В местном урочище Лосковском даже возвели специальную кинодеревню.

В этих краях снимались эпизоды фильмов «Свои» (2004), «Поцелуй бабочки» (2006). И вот не так давно друг за другом были сняты фильмы «Василиса» (2013), «Батальон» (2015), «Стена» (2015), некоторые сцены к фильму «София» (2016).

Журналист газеты «Земля Новоржевская» попросил местных жителей, принимавших участие в многочисленных съемках, рассказать о своих впечатлениях.

Фото здесь и далее: «Земля Новоржевская»

Начиналось все четыре года назад, когда по Новоржеву прошла новость, что объявляется кастинг для съемок фильма. Многие горожане тогда отправились на отбор для массовки в надежде стать звездами кино. Претендентов фотографировали, снимали на видео и даже просили исполнить что-нибудь творческое. Преимуществом для мужчин оказалось наличие длинных волос и бород.

- Мы уже и думать о кастинге забыли, - говорит Светлана Фадеева, снимавшаяся в фильме «Василиса». - А через несколько месяцев мужу вдруг сообщили, что он занесен в базу данных Ленфильма и приглашается на съемки в Пушкинские Горы. Конечно, тогда меня взяла обида, мне больше мужа хотелось оказаться на съемках... И только через полгода мне это удалось. Радости не было предела.

Каждому интересно увидеть всю эту кинематографическую «кухню» изнутри. Посмотреть, как происходят съемки на самом деле, как ведут себя знаменитые актеры на площадке. Было любопытно наблюдать за работой гримеров, костюмеров; примерить на себя одежду той эпохи, про которую шла речь в сценарии фильма.

- Мы понимали, что будем участвовать в так называемой массовке, - продолжает разговор следующая участница, Наталья Барихновская. - Это, конечно, не роли первого плана, и даже не второго, но интерес от этого меньше не становился. Очень хотелось стать свидетелем того, что происходит за кадром.

Она рассказала, что побывала на съемках фильма «Василиса» и «Стена». Совсем недавно закончились съемки еще одного фильма о Николае Гоголе, где ей также удалось поучаствовать, но о нем говорить нельзя - в целях неразглашения коммерческой тайны.

«Моими персонажами были деревенские женщины, крестьянки. За каждым из нас был закреплен свой костюм - лапти, сарафаны, платки, - и никто другой не имел права костюм взять. Порой в некоторых сценах людей не хватало, и тогда кого-то из участников массовки могли перекинуть с одного персонажа на другого», - поделилась Наталья.

По ее словам, съемки могли начинаться часов с шести утра и заканчиваться глубоко заполночь. А в последнем фильме были и ночные съемки. В этот значительный по времени промежуток была не только работа на камеру, но иногда и длительное ожидание. Некоторые дубли переснимали не один раз. От массовки требовали строгой точности выполнения указаний режиссера.

Неслучайно многие статисты отсеялись буквально в первые дни съемок – кто-то по состоянию здоровья, кто-то не справился с трудностями психологически. Иногда приходилось стоять под искусственным дождем, находиться в неудобной позе, не дышать, изображая мертвых людей, пока камера берет персонажи крупным планом. Особо тяжело было в непогоду, отмечают участники съемок, летом - жара, а осенью - дождь и холод, грязь, пронизывающий ветер.

- Я снимался в трех фильмах: «Василисе», «Батальоне» и вот совсем недавно еще в одном, - рассказал свою историю Олег Фадеев. - Первые съемки «Василисы» начались в феврале 2012 года. Моим персонажем был крестьянин, холоп. Одели меня соответствующим образом: в рубаху, портки, лапти, зипун. Загримировали. До этого я два месяца отращивал бороду - так требовал сценарий фильма. Потом вдруг нам объявили, что для съемок сцен охоты требуются люди, умеющие ездить верхом на коне. И я вызвался на роль помощника барина, егеря. Позже меня так и прозвали - Егерем, в некоторых эпизодах фильма я и мелькаю верхом на коне. Лошадка мне досталась смирная, звали Ветерок. Мы быстро нашли с ним общий язык... Был момент, когда пришлось ехать на съемки под Санкт-Петербург. Но это было единожды. А на летних съемках я был и французским солдатом, и просто мужиком.

Особенно тяжелыми, по воспоминаниям Олега, выдались съемки в «Батальоне», в котором он играл роль солдата. «Осень, грязь такая, что ног не вытянуть, - рассказал он. - По задумке режиссера мы должны были бежать на подмогу женскому батальону. Целый день мы бегали с одного конца поля на другой. У каждого солдата в руках были винтовки, которые мы держали наперевес на определенном уровне: кончик настоящего острого штыка находился напротив шеи впереди бегущего. Главное было - не упасть и не покалечить других. Съемки были опасные, поэтому на площадке даже скорая помощь дежурила, на экстренный случай».

Именитые актеры относились к массовке по-разному. Некоторые держали дистанцию, некоторые, например, Ирина Розанова, с удовольствием общались и без проблем фотографировались на память. 

Больших денег на массовке не заработаешь, отметили участники съемок, но подработать можно, если, конечно, свободного времени достаточно. Да и на большом экране актеры массовки редко заметны. Многие сцены в фильм просто не входят. Тем не менее, новоржевцы вспоминают о съемочном процессе с удовольствием.

- Снимаясь в фильме «Василиса», я была просто в восторге, - добавила Светлана Фадеева. - Но мне бы не хотелось жить так, как живут артисты кино. Это очень сложно... Непростая работа у всей съемочной группы. Но, на мой взгляд, особо сложно работать бригадирам массовых сцен. Здесь нужны просто стальные нервы, чтобы всем вместе и каждому в отдельности объяснить, что и как нужно делать в кадре. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044438123703003