Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Моя задумка о том, что студенты и преподаватели могут вместе стоять на сцене, осуществилась - Вадим Андреев о юбилее группы «Отцы и дети»

08.12.2016 16:21 ЦДИ, Псков

В ближайшую пятницу, 9 декабря, в клубе TIR состоится юбилейный концерт псковской рок-группы «Отцы и дети» (12+). Главная фишка проекта, созданного в 2001 году композитором, преподавателем ПсковГУ Вадимом Андреевым, заключалась в попытке объединить в составе одного коллектива студентов и преподавателей тогда еще Псковского педуниверситета. Отсюда, собственно, и название, и своеобразие стиля, в котором синтезировались элементы old-sсhool с новыми музыкальными тенденциями в традициях эклектик-рока.

В преддверии концерта мы поговорили с лидером группы Вадимом Андреевым о том, чем запомнились и наполнились эти 15 лет для «Отцов и детей».

- Вадим, вы можете припомнить, сколько человек принимало участие в вашем проекте за столь долгий срок?

- Попробую всех перечислить… Сергей Сидоров, Александр Николаев, Валентина Минхаирова, Елена Козлова, Татьяна Никитина, Вадим Андреев, Сергей Сахненко, Елена Рогалева, Юлия Федорова, Маша Анисимова, Олег Перезябов, Иван Павлов, Владимир Киселев, Наташа Мурашова, Лена Кришевич, Ксения Киселева, Марианна Варламова, Данила Михайлов, Владимир Кошак, Наташа и Маша Кругловы, Катя Кравченко, Таня Васильева, Виктор Карпушкин… 24 человека. Может, кого забыл? Из них 2 доктора и два кандидата филологических наук

- Продолжая раздел «Статистика» - сколько альбомов, песен удалось создать за 15 лет?

- Три альбома. Готов материал для четвертого. Около 60 песен. Главное: благодаря слушателям, которые приходят на наши концерты, собрано порядка 150000 рублей для «Центра лечебной педагогики г. Пскова».

- 15 лет для псковской группы – это мало или много?

- Для любой группы это очень большой срок.

- Раскроете секрет долгожительства на псковской сцене?

- Если ты не зарабатываешь денег на музыке, то важно, чтобы писались новые песни, чтобы было желание эти песни сыграть вместе, чтобы были люди, готовые эти песни слушать. Все это у «Отцов и детей» было и пока есть.

- Самые грустные и самые радостные моменты из жизни «Отцов и детей» - какие они?

- Самый грустный момент – уход из жизни Геннадия Кононова, моего друга, на стихи которого написано большинство песен.

Радостные моменты – удачно сыгранный концерт, неожиданно найденный ход на бас-гитаре, вышедший диск, встреченный на концерте давний-давний студент и т.д.

- А самое главное достижение?

- Самое главное достижение (для меня): моя задумка о том, что студенты и преподаватели могут вместе  стоять на сцене, могут вместе быть слушателями в зале, осуществилась.

- На концерте 9 декабря вы будете исполнять новые песни, в том числе композицию, посвященную Пскову. Расскажите о ней немного.

- Песню «Мой Псков» я написал летом этого года как материал к практическому занятию с французскими школьниками в рамках «Летней школы русского языка» в ПсковГУ. Мне хотелось, чтобы в песне было как можно больше узнаваемых псковских деталей и образов и чтобы она передавала какие-то очень личные переживания. Песня понравилась.

- Какие планы у «Отцов и детей» на следующие 15 лет?

- Про достижения будущего и планы никогда не думаю: писать песни, репетировать, выступать, привлекать в свои ряды новых студентов. Любопытно  посмотреть, сколько еще получится продержаться... 

Добавим, что концерт группы «Отцы и дети» состоится в ближайшую пятницу, 9 декабря, в клубе TIR. Начало в 20.00. Вход – 100 рублей.

Все средства, вырученные от продажи билетов, по традиции, будут переданы «Центру лечебной педагогики г. Пскова».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17899012565613