Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Театр Владимира Рецептера сегодня начинает гастроли-2016 в Пушкинском Заповеднике

14.09.2016 14:55 ЦДИ, Псков

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» актёры санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» дадут спектакль «А.С. Пушкин. Фауст и другие». Это - первый показ из большой гастрольной программы, рассчитанной на 11 дней - с 14 по 24 сентября. Как рассказали ЦДИ в музее, в этом году театр, созданный и ведомый лауреатом Государственной премии России, народным артистом РФ Владимиром Рецептером, представит зрителям 10 спектаклей из своего текущего репертуара. Два из них - премьерные работы, сделанные уже в 2016 году.
 
В афише, разумеется, прежде всего, «главы» из «полного сценического собрания сочинений Пушкина», которое давным-давно, практически четверть века назад, задумал создать - в содружестве с единомышленниками, конечно - Владимир Рецептер. В нынешнем году жители и гости Святогорья увидят спектакли по Маленьким трагедиям, «Сказке о царе Салтане…», разным наброскам и сценам (в основу спектакля «А.С. Пушкин. Фауст и другие» легли 12 сочинений поэта!), поэме «Анджело». Об работе над последней стоит сказать особо. В сценарий нового спектакля «Анджело, или «…Ничего лучше я не написал» помимо собственно пушкинской поэмы вошли сцены из комедии Шекспира «Мера за меру», которая послужила Пушкину своего рода образцом и отправной точкой, а также фрагменты сочинения Сенеки «О милосердии» - как своего рода резюме всего сценического действия.
 
фото: Пушкинский Заповедник
Сцена из спектакля «А.С. Пушкин. Фауст и другие». 
 
Театр, однако, работает не только над пушкинским наследием, но и над другими образцами русской классики. В афише этого года — спектакли по драматическим сочинениям Лермонтова, Фонвизина, Сухово-Кобылина, по прозе Андрея Синявского, стихам Мандельштама и самого Рецептера. 
 
Полную гастрольную афишу можно найти на официальном сайте Пушкинского Заповедника . Для удобства иногородних зрителей в музее бронируют билеты на любой из спектаклей по телефонной заявке по номеру 8 (81146) 2-18-15.
 
В музее напомнили, что гастроли петербургского Государственного Пушкинского театрального центра в «Михайловском» проходят вот уже третий сентябрь подряд. Они спланированы во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, - прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы будут осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028024911880493