Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Анонсы  | весь раздел

В Пскове открылась выставка наследников Казимира Малевича

20.07.2016 11:48 ЦДИ, Псков

В Малом выставочном зале картинной галереи Псковского музея-заповедника открылась выставка произведений художников из Санкт-Петербурга «Структура и форма», рассказали ЦДИ в пресс-службе музея.

На выставке представлены работы Сергея Борисова, Елены Бочаровой, Наталии Земляной, Сергея Касьянов, Александра Кондратьева, Александра Позина, Марины Спивак, Вячеслава Хомутова и Валерия Шабловского, которые считают себя представителями аналитического искусства.

Как рассказал заведующий сектором выставочных программ Псковского музея-заповедника Николай Москалёв, в выставке принимают участие художники из трёх творческих объединений: «Параллель», «Озерки» и «Кочевье». Он подчеркнул, что эти художники через своих преподавателей являются прямыми наследниками школы Казимира Малевича и продолжают традиции, заложенные в русском искусстве начала 20 века. Все они принадлежат к поколению Перестройки, когда поруганные советскими идеологами творческие методы классиков русского авангарда снова обрели актуальность.

Основатель и идеолог художественной группы «Кочевье» Александр Кондратьев подтвердил, что он и его коллеги продолжают дело Казимира Малевича, Павла Филонова и Кузьмы Петрова-Водкина, хотя, конечно же, сами по себе являются самобытными художниками, каждый из которых работает в собственной неподражаемой манере. Он рассказал, что в конце 90-х годов они почти в том же составе, что и сейчас в Пскове, принимали участие в выставке, которая проходила в Лос-Анжелесе. И там впервые прозвучал придуманные Вячеславом Хомутовым из группы «Параллель» термин «петербургский структурализм». С тех пор этот термин, заимствованный художниками из философии, обрёл такую популярность, что Русский музей уже даже готовит посвящённую структурализму большую выставку. «Может, нас на ней и не будет, - шутят питерские художники. – Но вы хотя бы будете знать, откуда что взялось».

Александр Кондратьев предложил Вячеславу Хомутову объяснить первым посетителям псковской выставки «Структура и форма», что тот имел в виду, когда придумал название для нового направления в искусстве. Но Вячеслав отказался разглагольствовать и напомнил, что увидеть своими глазами всегда лучше, чем услышать, широким жестом пригласив псковичей к просмотру экспозиции.

Николай Москалёв добавил, что 24 июля, в День памяти княгини Ольги, во дворе Поганкиных палат, на свежем воздухе, откроется ещё одна выставка работ тех же самых питерских художников, на которой будут представлены пластика и скульптуры.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.022954940795898