Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



ProEdu: азиатские впечатления псковички. Часть 12: благополучие индийского Sri

30.01.2013 09:57 ЦДИ, Псков

Представляем очередную часть истории гастрономического (в том числе) путешествия псковички по Азии. Сотрудник группы компаний «Ресторанный партнер» Виктория Мостовникова отправилась в поездку по многообещающему маршруту -  Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Шри-Ланка, Индия.

Вика ведет блог ProEdu  об особенностях азиатской кухни. На очереди - индийские впечатления.

С точки зрения русского человека, назвать ресторан Sri – мягко говоря, не самое дальновидное решение. Но в Индии считается, что такое название не сулит ничего, кроме благополучия. К счастью, индус Ричард – хозяин заведения, полагался не только на благосклонность Будды, - упорным трудом он сделал из Sri образцово-показательный ресторан. (NB: Ходят слухи, что Ричард когда-то работал в лондонском Хилтоне). О кухне Шри (так благозвучнее для русского уха) отзываются исключительно в превосходной степени. Со всего северного Гоа этот ресторан притягивает к себе людей, любящих вкусно поесть и провести время в окружении интересных людей. Поэтому можно уверенно сказать, что Sri – это не только место питания, но и особая атмосфера. 

Приехав сюда впервые раз, я увидела петляющие дорожки, расцвеченные косыми лучами закатного солнца, и уютные гостевые зоны, утопающие в зелени. В последующий визит поняла, что интерьер Sri можно разглядывать долго, он изобилует оригинальными деталями и приятными мелочами. Все это располагало к неспешному наслаждению трапезой, и на этот раз я решила уместить в ужин максимум вкусностей. Я заказала Seafood soup, Seafood Sizzler, Aloo Gobi и хлеб из тандури.

Впервые за все мое путешествие по Азии суп из морепродуктов включал в себя такое разнообразие последних – в наваристом бульоне плавали креветки, мидии, кальмары, осьминожки.

Странным мне показалось только наличие огурцов. Но даже это ничуть не портило суп, скорее добавило ему лишний плюс, сделав похожим на русскую солянку.

Слово Sizzler появилось от словосочетания Sizzling Platte, что значит «шкворчащее блюдо». То есть Sizzler - это лишь обозначение принципа готовки и подачи.

А шкворчать может что угодно - хоть овощи, хоть мясо. В моем случае на сковороде дымились, шипели и брызгали соусом морепродукты. Думается мне, что за вынос такого блюда работу официанта можно считать опасной и за вредность профессии поить молоком. То, что в Сри готовят превосходный сизлер, теперь знаю не только я, но и все животные ресторана. Кошки и собаки с жалобными мордами кружили вокруг моего стола до тех пор, пока не получили в свое распоряжение всё то, что съесть было нельзя или не позволяли правила приличия – клешни, головы, хвостики.

Далее следовало чисто индийское блюдо, но близкое и понятное для русского человека - Алу Гоби или, проще говоря, тушеная картошка с цветной капустой. Различие лишь в том, что в Индии это блюдо готовят в томатной пасте с добавлением разнообразной зелени и специй (имбирь, чили, кинза, горчица, куркума, зира, черный перец). Получается достаточно остро, но для неподготовленных туристов могут приготовить щадящий вариант. 

На сегодняшний день ужин в Sri занимает первое место в моем личном гастрономическом рейтинге. Отзывчивый персонал, убаюкивающая атмосфера и классика индийской кухни в превосходном исполнении – все эти пункты одновременно повстречались мне только в Шри. Теперь я понимаю, почему некоторые мои друзья считают этот ресторан одним из поводов вернуться в Гоа.

Виктория Мостовникова


Cюжет:  ПроЕду



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.071417093276978