Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Индивидуальная забота о коровах в ООО «Слактис» важнее всего: профессия - ветеринарный врач

15.04.2016 13:55 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации продолжает серию публикаций о работниках сельскохозяйственных профессий. Как они оказались в аграрной отрасли, как выглядит их обычный рабочий день, чем они живут, о чем мечтают - обо всем этом мы поговорили с сотрудниками одного из крупнейших агрохолдингов Псковской области. Речь идет об объединении, в состав которого входят ООО «Слактис», Великолукское ТОК, Великолукский молочный комбинат и другие предприятия. Мы уже рассказывали читателям о профессиях овощеводаагрохимика и директора теплиц, а сегодня пришла очередь поговорить о том, в чем заключается специфика работы ветеринарного врача одной из ферм ООО «Слактис».

Для справки

ООО «Слактис» является частью одного из крупнейших агрохолдингов России и Псковской области. На данный момент Великолукский агрохолдинг состоит из нескольких компаний, включающих в себя молочный комбинат, сырный цех, 4 крупные молочные фермы, колхозы, тепличный комбинат и компании, обслуживающие эти предприятия.

Общее поголовье компании ООО «Слактис» составляет 10 000 голов дойного скота австралийскойголштинской породы. Австралийские голштины размещены на четырех комплексах в Великолукском, Новосокольническом, Куньинском и Бежаницком районах. Это современные комплексы, с оборудованием мирового стандарта и высоким уровнем автоматизации. Производительность коров в «Слактисе» значительно превышает средний областной показатель. Сейчас фермы и хозяйства ООО «Слактис» производят более 200 тонн молока в сутки.

Персонал для работы на фермах приглашают не только местный, заработная плата - от 23 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности и выработки.На фермы ООО «Слактис» берут молодёжь с потенциалом, уже на практике развивают этот потенциал – отправляют на стажировки за рубеж, регулярно привозят в Великие Луки на предприятия агрохолдинга европейских и американских консультантов. «Слактис» дает уникальные возможности для развития, и стремится к тому, чтобы молодые и талантливые специалисты развивали животноводство, сыродельную промышленность, а вместе с ними и Великие Луки, где находятся основные предприятия агрохолдинга.

С перечнем вакансий ООО «Слактис» можно ознакомиться на сайте slaktis.ru.

***

В псковской глубинке вот уже больше восьми лет со всеми возможными удобствами и почетом живут потомки эмигрантов самых настоящих голубых кровей. У каждой - своя родословная и паспорт, своя история болезней и уникальных достижений, свой характер и предпочтения.

«10085-ая - не любит женщин, - рассказывает Светлана, местный ветеринар. - А вот эта (мы ее зовем Белкой) обожает конфеты и печенье. 23-я - всегда хочет быть первой. Рядом с ней - другая: умная, хитрая, она спит и видит, как бы пролезть где-нибудь и сбежать».

Светлана - ветеринар фермы, расположенной в деревне Недомерки Великолукского района, может рассказывать о своих подопечных - а это около двух с половиной тысяч коров - бесконечно долго, ведь каждую она знает, если можно так выразиться, «в лицо».

«Мечтала я работать с кошками и собаками, - рассказывает Светлана. - Поступила в Идрицкий сельхозтехникум, продолжила учебу в Витебске. Но так получилось, что лечу коров, и ни о чем не жалею: коровы - это интересно! Они ж за тобой сзади бегают - как ручные. Я знаю всех их. Они же у нас чистопородные, а значит, более чувствительные, восприимчивые - ну вот как кошки породистые, например».

Общий стаж работы Светланы - почти 30 лет, можно сказать, что все изменения в сельхозтехнологиях произошли у нее на глазах. Говорит, что прогресс большой. Тем не менее в большинстве российских хозяйств не учитывается зарубежный опыт, что приводит к значительным потерям, в том числе по уровню поголовья. В старых колхозах, по словам Светланы, корова редко окупает расходы на нее. В среднем через 1,5 лактации животное умирает. На фермах Слактиса коровы живут 8-9 лет. Весь секрет - в американском подходе: животное должно принести доход - а иначе какой смысл в таком бизнесе?

Американцы научили великолучан и проводить уникальные операции. Например, часто после отелов у коров проявляется смещение сычуга (это один из отделов желудка, в нем собирается много газов, желудок перекручивается). Хирургическая операция позволяет спасти животное от неминуемой смерти. «Даже в Дании об этом не слышали, - говорит Светлана. Что уж говорить о псковских хозяйствах! Нас научили делать эту операцию американские консультанты».

***

Распорядок дня у животных на ферме - как у хорошего первоклассника: четкий, выверенный и нацеленный на результат. За его соблюдением тщательно следит весь персонал фермы: доярки, телятники, ветеринары, зоотехники. У телят свои заботы: им надо набираться сил и веса. А значит, их главное занятие - кушать по расписанию. Рацион для них разработан специально сбалансированный, с высоким содержанием протеина: нельзя кормить малыша одним сеном - это вредно. У каждого теленка - отдельное жилье. На каждом белом домике - информация о «квартиросъемщике». Подросших бычков продают на племя, а телок растят примерно до года - это тот возраст, когда она уже может обзаводиться потомством и начинать давать молоко.

У взрослой коровы свой режим. Три раза в день, в 6.00, 13.00 и 18.00, - дойка. После дойки - обязательно обед по особому рациону. Высокопродуктивным коровам требуется высокое содержание жира и белка в питании. Сухостойные коровы - те, которым осталось 2-3 недели до родов, также требуют особого рациона, ведь для них главное - не набрать вес, тогда роды пройдут легче.

Кстати, рожают здесь часто: в день коровы на этой фермы приносят по 3-4 теленка. Ветеринар Светлана как раз в числе прочего занимается тем, что наблюдает за здоровьем родивших коров: в течение десяти дней после отела измеряет температуру, оценивает общее состояние, лечит от распространенных после родов болезней, в общем контроль - как в роддоме.

Есть и своя система обозначений. Как объясняет нам Светлана, коровам, у которых лоб помечен розовым маркером, предстоит педикюр. Оказывается, если не ухаживать за копытами буренок, они могут воспалиться. Или вырастут - как лыжи. У части коров рыжим помечены хвосты. Это для определения, какие коровы находятся «в охоте», то есть готовы к осеменению.

***

Весь рабочий график ветеринара (как, впрочем, и остальных сотрудников фермы) подчинен расписанию дня животных. Работают с 6 утра до 6 вечера, 6 дней в неделю, частенько приходится выходить на работу по выходным. А когда случаются внештатные ситуации - ветеринар, словно скорая помощь, выезжает на ферму в ночь.

Рассказывая нам о своем рабочем житье-бытье, Светлана говорит тихо, спокойно: оказывается, коровы очень чувствительны к интонациям голоса. Стоит повысить голос или проявить признаки агрессии - они реагируют мгновенно: снижаются надои, ухудшается общее состояние здоровья.

И вдруг слева от нас слышится тревожное протяжное «муууууу!» Ветеринарный врач сразу же теряет нить разговора, оставляет нас и спешит к месту происшествия. Но оказывается, что повод радостный: вот-вот на свет появится теленок. Светлана помогает роженице, и вот уже рядом с ней - маленькое парное чудо. Обычно коровы рожают в отдельном стойле, но здесь все случилось неожиданно. Вся сцена напоминает чем-то рождественский вертеп: вокруг новорожденного толпятся любопытствующие коровы, а неподалеку стоим мы, правда, без даров.

NB

Согласно Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-93, ветеринары проводят исследования, разрабатывают и совершенствуют концепции и методы лечения и предупреждения болезней животных, осуществляют их практическое применение. Их обязанности включают исследование причин возникновения, процессов протекания болезней животных, разработку методов их лечения и профилактики, проведение осмотра животных и диагностирование их болезней и повреждений, обеспечение терапевтического и хирургического лечения животных, проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению заболеваний и падежа животных, обеспечение выполнения зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними, проведение ветеринарно - санитарной экспертизы скота и птицы, контроль пищевых продуктов животного происхождения, подготовку заключений об их годности для переработки и санитарном благополучии выпускаемой продукции, а также консультирование по вопросам лечения и воспроизводства животных.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042945861816406