Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковская область вошла в топ кинематографичных мест России

12.02.2024 13:39 ЦДИ, Псков



Кинематографичные места России: где снимали популярные сериалы и фильмы



Эксперты сервиса путешествий tutu выбрали места в России, где снимали популярные фильмы и сериалы. Анна-детектив раскрывает преступления в Подмосковье, герои «Слова пацана» разгуливают по Ярославлю, люди с необычными способностями — по Санкт-Петербургу, а волшебную щуку нужно искать в Тюменской области, неподалеку от Тобольска.

 

Подмосковье

В Подмосковье есть несколько построенных для съемок киногородков. Например, рядом с музеем «Горки Ленинские» появился город XIX века — там снимали костюмированный сериал «Анна-детективъ» и несколько других проектов.

Над популярным фильмом «Последний богатырь: корень зла» также трудились недалеко от Москвы. Волшебное Белогорье находится в Химках, рядом с деревней Верескино.

Еще одна локация, куда могут приехать синефилы, — киногород Piligrim Porto. Он появился в 2010 году неподалеку от усадьбы Середниково как декорации для сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии». Теперь кино там снимают регулярно. А еще устраивают фотосессии, корпоративы и свадьбы и просто гуляют. Место и правда необычное: в Piligrim Porto воссоздали европейский город XVIII века с центральной площадью, улицами и таверной.

 

Санкт-Петербург

В Петербурге снимали множество фильмов, в том числе только что вышедший сериал «Иные». Действие «Иных» происходит в Ленинграде 40-х годов — именно там живут люди со сверхспособностями. И кое-кто из них настолько силен, что может отбросить грузовик на несколько метров.

Съемки проходили, например, рядом с церковью Святой Екатерины у Тучкова моста и в Биржевом переулке. Для одной из сцен — с грузовиком и трамваем — пришлось перекрыть два центральных района города. Но Петербург — это далеко не все. Съемочная группа побывала более чем в двадцати местах, в том числе на реке Вуоксе рядом финской границей, в окрестностях Выборга и в Карелии.

 

Ярославль

Ярославль стал городом настоящих пацанов — именно там проходили съемки сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». При этом книга, которая легла в основу нашумевшего проекта, рассказывает об уличных группировках Татарстана.

Зрители, которые не раз бывали в Ярославле, могут узнать на экране набережную Волги, музыкальное училище, Советскую площадь, где находится церковь Ильи Пророка — главная достопримечательность города. Также съемки проходили в жилом районе Брагино. Вполне возможно, скоро экскурсии по локациям из сериала станут очень популярны у путешественников, тем более до Ярославля удобно добираться на поезде из Москвы. По данным аналитиков tutu, за 2023 год количество покупателей ж/д-билетов в приложении выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезд увеличилась на 27%. Путешественники также стали чаще смотреть отзывы и рейтинги поездов перед решением о покупке билета. Увеличилось и число пользователей, которые заранее оформляют билет на поезд и оплачивают его позже.

 

Тюменская область

Тюменская область недавно стала «местом обитания» волшебной щуки. Сказочный фильм «По щучьему веленью» снимали недалеко от Тобольска. Съемки проходили в туристическом комплексе «Абалак», который превратился в царские владения. Там и правда можно ощутить себя героем сказки: за высокими бревенчатыми стенами прячется домик Бабы-яги, трактир с традиционной сибирской кухней, баня и гостиница. Места вокруг — очень живописные. По соседству с туристическим комплексом — белоснежный Знаменский мужской монастырь, внизу — змейкой течет Иртыш. До Тобольска можно доехать примерно за полчаса на автомобиле. Этот маленький сибирский городок тоже не раз мелькал в кино. В 2019 году на экраны вышел сериал «Тобол». Съемки проходили в центре Тобольска, в том числе в кремле.

 

Псковская область

1 января 2024 года на экраны вышел «Холоп 2» — вторая часть комедии о приключениях мажора Гриши. Только в новом фильме перевоспитывают с помощью «переноса» в прошлое уже не Гришу, а девушку Катю, которая всем грубит и нарушает закон. Съемки проходили в Новоржевском районе Псковской области — там построили ту самую «воспитательную» деревню. Также в кадре появляются Царицыно и Кусково в Москве. А вот сцены в дворцовых залах снимали в Санкт-Петербурге.

 

Сочи и Ставропольский край

«Чебурашка», вышедший на большие экраны в первый день 2023 года, собрал в прокате рекордную сумму — более пяти миллиардов рублей. Пока съемочная команда работает над продолжением популярной истории, поклонники фильма могут отправиться в путешествие по местам съемок. Первым пунктом точно должен стать Сочи. Сочинский дендрарий в фильме стал садом Гены, а его дом построили на территории заброшенного санатория имени Орджоникидзе. Сцену с апельсинами снимали уже не в Сочи, а на Курортном бульваре Кисловодска. Также «апельсиновые осадки» выпали в Пятигорске, а на мотороллере Гена и Чебурашка разъезжали по Ессентукам.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03106689453125